Податкова пільга
Питання/Тема
Чи може платник застосувати податкову пільгу за минулі податкові періоди?
...

...

Пункт 30.4. статьи 30 НК Украины указывает, что: «Налогоплательщик вправе отказаться от использования налоговой льготы или остановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено НК Украины. Налоговые льготы, не использованные налогоплательщиком, не могут быть перенесены на другие налоговые периоды, зачтены в счет будущих платежей по налогам и сборам или возмещены из бюджета».

Конструкция данной нормы вызывает много практических проблем, и, к сожалению, отсутствие детализации этой нормы в других положениях закона или подзаконных нормативно-правовых актах не способствует их разрешению. Так, если налогоплательщик предпринимал активных действий по отказу от налоговой льготы, последствия однозначны: он не имеет права на перенос на другие налоговые периоды, зачисления в счет будущих платежей налогов и сборов или возмещение из бюджета сумм таких льгот. Однако, если налогоплательщик не знал о возможности использования льготы или по другим причинам не использовал льготу, однако не желал отказываться от ее использования, имеет ли право налогоплательщик воспользоваться такой льготой позже?

Читати детальніше
close icon
Інформація про документ
Актуально з:
24.07.2015
Елемент податку:
  • Пільга з податку
  • Зв'язки документа
    ?Поставте своє запитання
    Популярні податкові теми
    Запитання можуть ставити лише зареєстровані користувачі
    Поставте Ваше запитання, і ми відправимо відповідь Вам в особистий кабінет найближчим часом.
    Відправити
    Замовити персональну презентацію