Додаток
Форма 1
Додаток
Форма 2
Додаток
Форма 3
Додаток
Форма 4
Вхід
|
Реєстрація

Ru

En

Ua

Акт опису майна в податкову заставу
Питання/Тема
Ким підписується рішення про опис майна у податкову заставу?
...

...

Согласно абзаца 3 пункта 89.3 статьи 89 НК Украины описание имущества в налоговый залог осуществляется на основании решения руководителя контролирующего органа, которое предъявляется налогоплательщику, имеющему налоговый долг. Также нужно учесть, что решение об описании имущества в налоговый залог может осуществляться на основании решения заместителя руководителя налогового органа. Хотя законодательно это не установлено, однако на практике известно множество таких случаев. Например, постановление Высшего административного суда Украины от 25 ноября 2014 года по делу № 2а-4687/12/2670, в котором суд отметил, что судами установлено, что 09.08.2011 года заместителем начальника ГНИ в Днепровском районе г. Киева принято решение о описание имущества в налоговый залог, которое направлено ответчику 30.09.2011 года.

Итак, хотя законодательством установлено, что такое решение обязан подписывать только руководитель контролирующего органа, на практике известны случаи, что решение подписывается заместителем руководителя такого органа.

Правомерность этого подтверждает позиция Высшего административного суда Украины, в постановлении суда от 16 июля 2014 года по делу № 805/5826/13-а, а именно: ни руководителем, а заместителем начальника ГНИ в Ворошиловском районе г. Донецка Донецкой области ГНС Д. М. Примуш было принято решение об описании имущества, находящегося в собственности налогоплательщика ООО «Дорстройкомплект»…

… В связи с чем суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что судом первой инстанции сделан ошибочный вывод об удовлетворении исковых требований при изложенных обстоятельствах.

Таким образом, суд кассационной инстанции отметил, что решение об описании налогового залога может быть подписано как руководителем, так и заместителем руководителя контролирующего органа.


Эксперт Taxlink
Константин ЧАРТОРЫЙСКИЙ

?Поставте своє запитання
Популярні податкові теми
Запитання можуть ставити лише зареєстровані користувачі
Поставте Ваше запитання, і ми відправимо відповідь Вам в особистий кабінет найближчим часом.
Відправити